11.02.2022 09:04

ВПР, функциональная грамотность

Всероссийские проверочные работы

Письмо Рособрнадзора от 04.02.2022 №02-25 "О внесении изменений в план-график проведения Всероссийских проверочных работ в 2022 году"

План-график проведения Всероссийских проверочных работв 2022 году (с изменениями)

Порядок проведения Всероссйских проверочных работ в 2022 году (с изменениями)

Всероссийские проверочные работы  пройдут   для 4, 5, 6, 7, 8, 10 классов и охватят практически все основные предметы школьной программы:

4 класс – русский язык, математика, окружающий мир;

5 класс – русский язык, математика, история, биология;

6 класс – русский язык, математика, география, обществознание, история, биология;

7 класс – русский язык, математика, иностранный язык, обществознание, биология, география, физика, история;

8 класс – русский язык, математика,  биология, география, физика, обществознание, история.

10,11 классы - русский язык, математика,  биология, география, физика, обществознание, история.

Образцы проверочных работ см. далее...

для 4 класса

для 5 класса

для 6 класса

для 7 класса

для 8 класса

для 10 класса

для 11 класса

Что такое «функциональная грамотность»?
«Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».
Такое определение очень созвучно тому, которое используется в Программе международного сравнительного исследования PISA – исследования функциональной грамотности 15-летних школьников. Основной вопрос данного исследования: «Обладают ли обучающиеся 15-летнего возраста навыками и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в обществе?».
В исследовании оценивается, главным образом, способность использовать полученные знания, умения и навыки для решения самых разных жизненных задач. Основные направления исследования: читательская грамотность, математическая и естественнонаучная.
Каждое задание PISA – это отдельный текст, в котором описывается некоторая ситуация жизненного характера. К тексту прилагается от одного до шести заданий разного уровня сложности. При выполнении заданий учащийся должен понять и решить проблему, которая лежит вне рамок предметной области, вне изучаемого учебного материала.
                                                                      Составляющие функциональной грамотности:
1. Читательская грамотность. Способность человека понимать и использовать письменное тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

2. Естественно-научная грамотность. Способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественно-научными идеями.

3. Математическая грамотность. Способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты.

4. Финансовая грамотность. Совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни.

5. Креативное мышление. Способность продуктивно участвовать в  процессе выработки, оценки и  совершенствовании идей, направленных на получение инновационных и эффективных решений, и/или нового знания, и/или эффектного выражения воображения.

6. Глобальные компетенции. Сочетание знаний, умений, взглядов, отношений и ценностей, успешно применяемых при личном или виртуальном взаимодействии с людьми, которые принадлежат к другой культурной среде, и при участии отдельных лиц в решении глобальных проблем.